Волков: Первомайский район Ижевска должен стать главным

Волков: Первомайский район Ижевска должен стать главным 20.02.2013

Волков: Первомайский район Ижевска должен стать главным

Первомайский район столицы Удмуртской республики должен быть первым в городе Ижевске.

Такую задачу поставил перед главой района президент Удмуртии Александр Волков на итоговом заседании коллегии. «Первомайский район должен быть первым во всех делах. У вас для этого есть все возможности», - заметил президент Удмуртии.

Главы администрации Наталья Сазонова рассказала, что сегодня в районе проживает более 124 тысяч человек. На его территории действует 5466 предприятий и организаций различных форм собственности и около 5 тысяч индивидуальных предпринимателей.

В минувшем году объём отгруженных товаров, выполненных работ и услуг предприятиями и организациями района составил 27,2 млрд. рублей, что на 1,1 млрд. превышает показатель предыдущего года. 

Инвестиции в основной капитал крупных и средних предприятий Первомайского района Ижевска за 2012 год составили более 4,9 миллиарда рублей, это составляет 38 процентов от общей суммы по городу Ижевску.

Число зарегистрированных безработных по состоянию на январь 2013 года составило 662 человека, что на 14,5 меньше чем год назад.

В 26 образовательных учреждениях работает более 1,5 тысяч человек и обучается 13 500 учеников. В 2012 году 37 учащихся окончили школы с золотой и серебряной медалями. Воспитанники школы-интерната № 15 вошли в сборную России для участия в мировом чемпионате по горным лыжам среди инвалидов.

В Первомайском районе функционируют 37 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают шесть с половиной тысяч детей от 1,5 до 7 лет. Глава администрации отметила, что очередь на получение путёвок в детский сад для детей с 3 лет и старше перестала существовать. Но количество желающих отдать ребенка в сад с полутора лет растёт. На начало этого года в очереди стоит 3775 человек.

Для решения данной проблемы, начиная с 2004 года, в районе велась активная работа по ремонту и реконструкции зданий детских садов. За этот период реконструировано пять детских садов, в 15 созданы новые группы, что позволило дополнительно открыть 1180 мест.

В 2012 году введён в строй новый детский сад на 220 мест по улице Ильфата Закирова. Нынче откроет двери детский сад в микрорайоне «Костина мельница» на 95 мест, в 2014-м – появится новое дошкольное учреждение в микрорайоне Ю-2 на 220 мест, а в 2015-м - в микрорайоне «Медведево» на 55 мест.