Грабитель из Белоруссии сбежал из Бутырки, перепрыгнув через забор

Грабитель из Белоруссии сбежал из Бутырки, перепрыгнув через забор 23.03.2010

Грабитель из Белоруссии сбежал из Бутырки, перепрыгнув через забор

Из Бутырской тюрьмы (СИЗО№2) в Москве совершен дерзкий побег. Во время конвоирования по внутреннему двору 26-летний белорус Виталий Островский сумел вырваться на свободу.

Побег был совершен впервые за последние десять лет, сообщает Утро. В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) пока до конца не понимают, как белорусу удалось прорваться сквозь многочисленные преграды. По одной из версий, мужчина перепрыгеул через решетку и колючую проволоку. Чтобы восстановить картину событий, представители ФСИН и следствия изучают записи камер видеонаблюдения, установленных внутри и снаружи СИЗО.

Островский, обвиняемый в совершении кражи на территории Москвы, в момент побега был без верхней одежды. Его описание получили все столичные автопатрули и милицейские наряды, однако поиски пока не увенчались успехом.

Последний раз из Бутырки заключенные бежали в 2001 году. 5 сентября Борис Безотечество, Анатолий Куликов и Владимир Железогло, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе убийства, грабежи и разбои, совершили подкоп из камеры. В СИЗО они ждали рассмотрения в Верховном суде кассационной жалобы. Куликов и Железогло через 20 дней были пойманы в Серпуховском районе Московской области, где отсиживались в лесу. Безотечество был задержан весной 2003 г. в ходе расследования ограбления в поселке Томлино Люберецкого района.