Около 1 млн рублей отдала ижевская пенсионерка мошенникам

Около 1 млн рублей отдала ижевская пенсионерка мошенникам 22.02.2013

Около 1 млн рублей отдала ижевская пенсионерка мошенникам

Почти миллион рублей отдала доверчивая пенсионерка телефонным мошенникам в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, 21 февраля 81-летнюю мошенники обманули по телефону, сообщив якобы от имени сына, что он убил человека и нуждается в деньгах для закрытия дела. 

«Исполняя просьбу сына, пенсионерка передала курьеру, пришедшему за деньгами, 950 тысяч рублей. Эти деньги пенсионерка выручила от продажи коллекционных книг, принадлежавших ее покойному мужу», - говорится в сообщении полиции. 

Только спустя час пожилая женщина решилась позвонила сыну, и только тогда поняла, что стала жертвой мошенников. В настоящее время по данному факту следственным отделом по Октябрьскому району СУ УМВД России по Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере»). Ведется следствие.

Всего в 2013 году органами предварительного расследования возбуждено 9 аналогичных уголовных дел. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на розыск и задержание злоумышленников. Уже установлен регион, из которого поступали звонки.