Специализированный фонд жилья для детей-сирот будет создан в Удмуртии

Специализированный фонд жилья для детей-сирот будет создан в Удмуртии 22.02.2013

Специализированный фонд жилья для детей-сирот будет создан в Удмуртии

Законопроект об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включен в проект повестки сессии Госсовета Удмуртской республики, которая состоится 26 февраля. 

Председатель постоянной парламентской комиссии по науке, образованию, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова на пресс-конференции в Ижевске высказала уверенность, что он будет принят сразу в двух чтениях. Тем самым будут выполнены требования соответствующего федерального закона. 

В соответствии с будущим республиканским законом должен быть образован специализированный государственный фонд жилья для этих категорий детей. По новым правилам, прежний возрастной ценз для получения жилья – 23 года – отменяется. На жилую площадь могут претендовать дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, независимо от возраста. Конечно, при решении этого вопроса будет учитываться их нынешнее жилищное положение. 

Проблемой является то, что специализированный жилищный фонд надо еще создавать. Нужно будет и строить специальное жилье, и использовать имеющиеся жилые объекты, приводить их в порядок. Уже в 2013 году эта работа начнется, основная нагрузка ляжет на бюджет республики. Дети будут иметь право выбора, где жить: по нынешнему месту жительства, по месту работы или учебы. 

К слову, в 2012 году для детей было приобретено 218 жилых помещений. А всего на сегодня в республике имеют право получения жилья 947 человек.