Удмуртия готовится к новому закону об образовании

Удмуртия готовится к новому закону об образовании 22.02.2013

Удмуртия готовится к новому закону об образовании

Система образования в России претерпит кардинальные изменения, не обойдут они стороной и Удмуртскую республику.

Председатель постоянной парламентской комиссии по науке, образованию, культуре и молодежной политике. Наталья Сударикова рассказала, что республика до 1 сентября 2013 года должна привести в соответствие с ним свою законодательную базу в этой сфере. 

Надо будет изменить 4 республиканских закона, принять заново или внести крупные изменения в республиканский закон об образовании. Наталью Сударикову радует наступившая после острого и длительного обсуждения закона определенность: он принят и решает многие назревшие проблемы. Хотя и некоторые минусы, по ее мнению, все-таки не устранены. 

Например, дошкольное образование будет включено в систему и составит ее первую ступень. Как и прежде, сюда входят начальное и основное образование. В среднее кроме начально-профессионального, средне-профессионального войдут отделения по подготовке рабочих кадров. Высшее профессиональное будет распределено по квалификациям «бакалавриат», «специалитет», «магистратура» и подготовка кадров высшей квалификации.

Одна из основных задач системы образования - подготовить высококвалифицированных рабочих, отметила Наталья Сударикова.

Согласно новому закону все образовательные учреждения из словооборота исчезнут. Вместо школ, детских садов и детдомов появятся образовательные организации.

Сударикова также подчеркнула, «Закон об образовании» разрешает правовое положение индивидуальных предпринимателей в образовании. Это значит, что отныне преподаватели смогут вполне легально заниматься репетиторством за исключением детей, которым они преподают в классах. 

Согласно новому закону дети с ограниченными возможностями смогут учиться в обычных школах. Однако Сударикова отметила, что не уверена в готовности детей и преподавателей к этому нововведению.

Кстати, с согласия родителей дети с ограниченными возможностями могут получать образование вместе с обычными детьми в школах. Вопрос в другом - насколько школы и преподаватели готовы принять таких детей. «Для того чтобы все срослось, нужно провести очень серьезную работу. Понятно, что в полной мере он к 1 сентября не заработает, но это нужно иметь в виду», - подчеркнула депутат. 

Она также отметила, что несмотря на многочисленные споры и предложения об альтернативных экзаменах, ЕГЭ остается итоговой аттестацией. При этом срок сертификатов увеличен с 2 до 4-5 лет. 

С 1 сентября 2013 года родители смогут отдавать в детские сады детей с 2 месяцев, а это значит, что республике предстоит работать над созданием ясельных групп. Таким правом могут пользоваться одинокие мамы, у которых нет никакой поддержки, и студенты. 

«Закон об образовании» включает в себя и такой пункт, как «язык образования». Согласно ему, ученик имеет право получать образование на государственном языке и родном или том, который выберет. Главное условие - чтобы в школе были такие возможности.