Астахов предложил создать в Удмуртии правительственную Комиссию по делам несовершеннолетних

Астахов предложил создать в Удмуртии правительственную Комиссию по делам несовершеннолетних 26.02.2013

Астахов предложил создать в Удмуртии правительственную Комиссию по делам несовершеннолетних

В Ижевске с краткосрочным рабочим визитом побывал Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Павел Астахов. 

В ходе визита Павел Астахов посетил Республиканский детский дом и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ижевска, где познакомился с условиями, в которых живут, учатся и отдыхают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. 

В Свято-Михайловском соборе Павел Астахов встретился с митрофорным протоиереем Виктором Костенковым и приёмными семьями. Темой встречи стала роль русской православной церкви в работе по превращению России в страну без сирот. 

Итоги визита Павел Астахов подвёл на совещании в резиденции президента Удмуртии. Опираясь на свои впечатления и информацию «детского спецназа», который работал в республике двух последних недели, Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка отметил, что в республике выстроена эффективная система работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Эта система опирается на законодательную базу, базу нормативных актов и скоординированную работу всех заинтересованных министерств и ведомств. 

Павел Астахов заинтересовался предложением президента Удмуртии Александра Волкова оплачивать работу одного из родителей приёмной семьи и внести этот период работы в трудовой стаж с записью в трудовой книжке. 

В свою очередь, Павел Астахов предложил создать в Удмуртии на правительственном уровне Комиссию по делам несовершеннолетних как орган, координирующий работу всех структур, занимающихся воспитанием и образованием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе совещания Павел Астахов высказал ряд замечаний и предложений в адрес министерства внутренних дел по Удмуртии, прокуратуры и других силовых структур, связанные с ненадлежащим исполнением ими требований федерального законодательства. 

Александр Волков поблагодарил Павла Астахова за конструктивный диалог и отметил, что руководство республики принимает все меры для безусловного выполнения указов и поручений президента России, и в первую очередь тех, которые касаются защиты прав, здоровья, образования и воспитания детей. 

«Мы продолжим оптимизацию учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, цель которой – создание для них максимально благоприятных условий. Продолжится и наша работа по сокращению числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за счет стимулирования усыновления. Приёмная семья в Удмуртии остается в центре внимания и государственной власти, и общества», - подчеркнул президент республики.