Закон об обеспечении жильем детей-сирот принят в Удмуртии

Закон об обеспечении жильем детей-сирот принят в Удмуртии 26.02.2013

Закон об обеспечении жильем детей-сирот принят в Удмуртии

Региональный закон «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» принят в Удмуртской республике.


Документ был принят сегодня на сессии Госсовета Удмуртии сразу в двух чтениях. В закон вносит ряд существенных изменений в обеспечение жильем детей-сирот. Так, в частности, в регионе будет создан специализированный жилой фонд. Заявить о своем праве смогут лица старше 23 лет.


Квартиры и дома будут передаваться на условиях социального найма с возможностью последующей приватизации. После выхода ребенка из детского дома на пять лет он получит в пользование квартиру или дом. Если за это время ему не удалось найти работу и устроиться в жизни, срок продлевается еще на пять лет.


В законопроекте указано, что органами опеки и попечительства будет обеспечиваться контроль за использованием жилых помещений и распоряжение жилыми помещениями, которые закреплены за детьми, в целях предотвращения совершения сделок по обмену или отчуждению квартир без предварительного разрешения.


Проект также предусматривает передачу на муниципальный уровень полномочия по управлению специализированным фондом, его содержанию и ремонту, заключению договоров найма.


По итогам 2012 года в Удмуртии насчитывается 6 773 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Из них 1 282 находятся в учреждениях для детей-сирот. У 946 наступило право на получение жилья.