Следственный комитет России тратит миллиарды на собственные офисы

Следственный комитет России тратит миллиарды на собственные офисы 23.03.2010

Следственный комитет России тратит миллиарды на собственные офисы

Центральный аппарат следственного комитета при прокуратуре РФ в 2013 году переедет в новое здание рядом с Курским вокзалом в Москве, на строительство которого будет потрачено 2,416 миллиарда рублей.

Проектировка центрального офиса СКП начнется уже в 2010 году, на этой стадии на работы над офисом выделено 16,2 миллиона рублей. Общая площадь помещений в новом здании составит 19230 квадратных метров, сообщает Лента.

В настоящее время центральный аппарат СКП располагается в помещении многоэтажного дома, которое досталось следователям в 2007 году, когда орган выделялся из состава Генпрокуратуры РФ. Тогда предполагалось, что создание следственного комитета не приведет к новым расходам, в том числе и на помещения, однако уже через несколько месяцев после учреждения СКП запросил дополнительное финансирование.

В последнее время расходы комитета на собственные офисы увеличиваются. В 2009 году на эти цели было потрачено более 800 миллионов рублей, а в 2010 году СКП собирается построить и купить 44 здания для региональных отделений на общую сумму в 1,85 миллиарда рублей.
Одной из самых крупных статей расходов, помимо затрат на центральный офис, станет покупка здания в Иванове за 320 миллионов рублей у застройщика. Офис был построен специально для СКП, в настоящее время следователи занимают его на условиях аренды и рассматривают целесообразность покупки.