540 операций высокотехнологичных операций выполнили онкологи Удмуртии

540 операций высокотехнологичных операций выполнили онкологи Удмуртии 27.02.2013

540 операций высокотехнологичных операций выполнили онкологи Удмуртии

В 2012 году онкологами Удмуртской республики выполнено 540 операций, которые относятся к категории высокотехнологичных.

Как сообщил главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) Алексей Соколов на сегодняшнем совещании, специалисты готовы выполнять эти объёмы в рамках федеральных квот больным нашей республики. 

По его словам, внедрены в работу реконструктивно-пластические хирургические операции на органах дыхания, гортаноглотки, пищеварительной системы, мочеполовой и органах репродуктивной системы. 

Для внедрения операций по высокотехнологичным методам 9 врачей-онкологов прошли обучение в Казанском образовательном центре высоких медицинских технологий и других ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.

«Ваша работа даёт хорошие результаты, поэтому Удмуртия хорошо смотрится как на фоне других регионов федерального округа, так и в целом по стране, - сказал Александр Волков, выступая перед работниками диспансера. – В прошлом году вам удалось улучшить предыдущие показатели. При поддержке центра и республики у нас сегодня созданы современные условия для выявления и лечения онкозаболеваний. Но впереди очень много работы. Хотя в последние годы средняя продолжительность жизни выросла, но до развитых государств нам ещё далеко».

Глава региона отметил, что пока не удаётся переломить самосознание большинства граждан, считающих, что здоровье человека – это забота врачей, а не его личное дело. В этом направлении необходимо работать более эффективно.

В диспансере в 2010 году начато строительство пристроя к радиологическому отделению общей площадью 650 кв. м. для размещения в нём современного оборудования с целью проведения лучевой терапии. На эти цели бюджетом Удмуртской республики выделено 49,6 млн. рублей.

Всего в Удмуртии работает 46 первичных онкологических кабинетов (25 - в центральных районных больницах, 21 кабинет в городских поликлиниках, в т. ч. 16 - в Ижевске). Специалистами этих кабинетов в 2012 году было осмотрено более 51 тысячи пациентов на предмет ранней диагностики онкологических заболеваний, из них 36 процентов направлено в онкологический диспансер для дальнейшего обследования и уточнения диагноза.

Смертность от злокачественных новообразований имеет четкую тенденцию к снижению. Удмуртия находится на лидирующих позициях среди регионов ПФО с низкими показателями смертности.