На ремонт районных домов культуры Удмуртия будет выделять по 50 млн рублей ежегодно

На ремонт районных домов культуры Удмуртия будет выделять по 50 млн рублей ежегодно 28.02.2013

На ремонт районных домов культуры Удмуртия будет выделять по 50 млн рублей ежегодно

97 новых объектов, которые будут построены в Удмуртской республике в 2013 году, так или иначе связаны с культурой региона.

Об этом сегодня сообщил глава Удмуртии Александр Волков на расширенном заседании коллегии Министерства культуры, печати и информации Удмуртии.

Президент отметил, что в обществе бытует мнение, будто культура у нас финансируются по остаточному принципу. «Нынче мы построим 97 новых объектов. И все они, по моему убеждению, так или иначе связаны с культурой. Разве можно оторвать от вашей сферы новую школу, которая в деревне однозначно становится центром культуры: кабинеты с Интернетом, лабораториями, шикарные мастерские, благоустроенная территория. А стадионы и лыжные базы, которые строятся в райцентрах? Это хотя и физическая, но всё равно культура! А газификация? Появление газа повышает уровень благосостояния населения, качество и культуру жизни. Или вот по итогам производственной деятельности районов начали строить бассейны и ледовые арены на селе, что тоже является частью общей культуры», - сказал президент. 

Он сообщил, что постепенно будут выделяться средства примерно в объёме 50 миллионов рублей на ремонт районных домов культуры. В Балезино эта работа уже началась. Он дал поручение руководителю ведомства сделать финансовые расчёты с тем, чтобы в течение года поднять на 30 процентов заработную плату работников отрасли.