Ижевчане через суд добились демонтажа дворового шлагбаума

Ижевчане через суд добились демонтажа дворового шлагбаума 28.02.2013

Ижевчане через суд добились демонтажа дворового шлагбаума

Жильцы одного из многоквартирных домов столицы Удмуртской республики через суд добились сноса самовольно установленного во дворе дома шлагбаума.

Октябрьский районный суд Ижевска рассмотрел гражданское дело по иску нескольких жильцов одного из многоквартирных домов по улица Наговицына к ТСЖ об устранении нарушений и демонтаже самовольно установленного автоматического шлагбаума.

Поводом для обращения в суд, по мнению истцов, явилось незаконное установление товариществом шлагбаума при въезде во двор, сообщили «Аргументам в Ижевске» в суде. В своих возражениях истцы ссылаются на то, что двор не имеет сквозного проезда, в связи с чем, установленный шлагбаум является препятствием для проезда автомобилей скорой помощи, пожарных, спасателей, а так же других спецслужб. Ключи от автоматического шлагбаума жильцам не были выданы, а так же само установление шлагбаума было произведено с нарушением – без учета мнения всех жильцов.

Представитель стороны ответчика иск не признал, пояснил, что установка шлагбаума производилась за счет жильцов-автовладельцев, среди которых и было проведено собрание на предмет необходимости установки данного сооружения. Изучив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о незаконности действий товарищества собственников жилья по установке автоматического шлагбаума и обязал ответчика демонтировать сооружение.