Бомж похитил сейф с деньгами на 360 тыс рублей из БЦ «Эльгрин» в Ижевске

Бомж похитил сейф с деньгами на 360 тыс рублей из БЦ «Эльгрин» в Ижевске 01.03.2013

Бомж похитил сейф с деньгами на 360 тыс рублей из БЦ «Эльгрин» в Ижевске

Мужчина, без определенного места жительства, похитил сейф из офисного помещения, расположенного в бизнес-центре «Эльгрин», в котором находились деньги на сумму 362 910 рублей.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, приговором Индустриального районного суда Ижевска 1 марта 33-летний Виктор Никитин признан виновным в краже. 

Судом установлено, что в ночь на 1 июня 2012 года Никитин распивал спиртное со своим знакомым Сидоровым, который в доверительной беседе сообщил о том, что по месту его прежней работы в БЦ «Эльгрин» в конце месяца в сейфе скапливается большая сумма денег.

Вооружившись отверткой, товарищи направились к БЦ «Эльгрин», где беспрепятственно проникли в помещение центра, а затем — и в помещение одного из офисов торговой компании.

Сейф не был закреплен к полу, а сам офис — не оборудован сигнализацией. Поместив сейф в мешок, они беспрепятственно миновали охрану центра. Денежные средства из сейфа в сумме 362 910 рублей злоумышленники поделили в лесопосадке, после чего в течение недели тратили награбленное, в связи с чем, ничего из похищенного собственнику вернуть не удалось.

Молодые люди дважды попадали в объективы видеокамер наблюдения, что не насторожило сотрудников охраны БЦ «Эльгрин», но в дальнейшем помогло сотрудникам полиции установить личности виновных.

Сидоров был ранее осужден за совершение указанного преступления приговором Индустриального районного суда Ижевска от 13.12.2012 года к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Никитину судом назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

В настоящее время собственник похищенного имущества установил сигнализацию в офисе и закрепил к полу вновь приобретенный сейф, а также решает вопрос о подаче исковых требований в отношении осужденных, направленных на взыскание причиненного ущерба.