Жительница Воткинска может сесть на 10 лет за нападение на прокурора

Жительница Воткинска может сесть на 10 лет за нападение на прокурора 03.03.2013

Жительница Воткинска может сесть на 10 лет за нападение на прокурора

Жительница Воткинска напала на сотрудницу прокуратуры с кухонным ножом прямо в здании суда.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртии, утверждено обвинительное заключение и готовится к направлению в Воткинский районный суд уголовное дело в отношении 52-летней жительницы Воткинска П., обвиняемой в угрозе убийством в отношении прокурора.

Установлено, что в 2012 году в Воткинском районном суде рассматривалось уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего сына гражданки П. в совершении убийства.  В суде государственный обвинитель — старший помощник Воткинского межрайонного прокурора ориентировала в своей речи в ходе прений суд на признание подсудимого виновным в совершении инкриминированного ему преступления и назначение наказания в виде лишения свободы.

Мать юноши, прослушав выступление государственного обвинителя, решила ей отомстить. Для этого она прошла в помещение суда, дождалась в коридоре прихода государственного обвинителя и напала на нее, выкрикивая угрозы убийством и размахивая заранее принесенным из дома кухонным ножом.

Происходящее заметил вышедший в коридор заместитель председателя Воткинского районного суда, который в экстренной ситуации не растерялся и сумел обезвредить П., не допустив страшной трагедии. П. обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.4 ст.296 Уголовного кодекса РФ — «Угроза убийством в отношении прокурора в связи с рассмотрением дел в суде, совершенная с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», наказание за которое предусматривает вплоть до 10 лет лишения свободы.