Прогноз пожаров и ДТП на март составили спасатели Удмуртии

Прогноз пожаров и ДТП на март составили спасатели Удмуртии 03.03.2013

Прогноз пожаров и ДТП на март составили спасатели Удмуртии

Среднесрочный прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Удмуртии на март 2013 года составили специалисты республиканского управления МЧС РФ. 

По данным Росгидромета среднемесячная температура воздуха в марте составит -4,3°С. Возможно усиление ветра с порывами до 15-20 м/с, образование гололеда и гололедицы, выпадение обильных осадков. 

В связи с этим в прогнозный период возможно возникновение ЧС, связанных с обрывом ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных конструкций, повреждением кровли объектов производства и частного сектора. 

По среднемноголетним данным о дорожно-транспортных происшествиях на территории Удмуртской республики в марте 2013 года возможно возникновение до 5 ДТП в сутки. В готовности к выполнению задач в случае совершения ДТП в дежурном режиме находятся 81 спасатель и 27 единиц техники.

На основании средних многолетних данных о техногенных пожарах в жилом секторе городов и районов региона в марте возможно до 8 случаев возникновения пожаров за сутки в жилом секторе. Для ликвидации техногенных пожаров на круглосуточном дежурстве находятся 1104 человек личного состава и 445 единиц техники всех видов пожарной охраны.
В марте возможно возникновение внештатных ситуаций на предприятиях ЖКХ, поскольку, по данным Мминистерства строительства, архитектуры и жилищной политики УР, износ объектов ЖКХ составляет 33%. 

В связи с понижением температуры воздуха возможны случаи регистрации заболеваемости острыми инфекциями верхних дыхательных путей (ОРЗ, ОРВИ, в том числе гриппом).

Возможна вероятность возникновения заболевания бешенством у домашних животных от контакта с дикими животными на уровне среднемноголетних значений. Кроме того, возможно появление очагов эпизоотий гриппа птиц среди диких и домашних птиц, а также на птицеперерабатывающих предприятиях и птицеводческих хозяйствах, а также случаи заражения свиного поголовья африканской чумой, поступившими мясопродуктами из-за пределов региона.

Кроме того, сохраняется вероятность происшествий и гибели людей на водных объектах из-за несоблюдения правил поведения на воде, особенно в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, оставлением детей вблизи водоемов без присмотра взрослых.