Ежедневное производство молока в Удмуртии сокращается на 20 тонн

Ежедневное производство молока в Удмуртии сокращается на 20 тонн 05.03.2013

Ежедневное производство молока в Удмуртии сокращается на 20 тонн

В первые месяцы текущего года в Удмуртской республике по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается спад молочной продуктивности коров, и, как следствие, сокращение объёмов валового производства молока.

Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии сообщило руководитель ведомства Алексей Стрелков.

По его словам, в январе текущего года относительно аналогичного периода 2012 года валовое производство уменьшилось на 593 тонны, или ежедневное сокращение составило почти 20 тонн. 

Снизили продуктивность коров 6 районов Удмуртии. 10 районов республики снизили численность поголовья крупного рогатого скота, в том числе 9 районов допустили сокращение поголовья коров. В некоторых районах снизились оба показателя.

Глава Удмуртии Александр Волков в своем выступлении заметил, что ему не понравились цифры, озвученные министром.
«Вот он говорит: надо в текущем году увеличить производство молока во всех категориях хозяйств до 714,7 тысяч тонн. И это притом, что в 2012 году вы произвели 712,7 тысячи тонн молока. Это что же, каждому из нас принести по ведру молока и выполнить задачу года? Нет, так работать мы не должны. Рост должен быть минимум два процента. А вообще необходимо в ближайшей перспективе выходить на 800 тысяч тонн молока. И прибавка нужна по всем направлениям», - подчеркнул президент.

Он также покритиковал некоторых выступающих за желание напрямую обратиться за помощью к главе государства. «Такое моральное право надо ещё заслужить, - сказал он. – Давайте для начала у себя наведём порядок, используем все возможности. Как, например, в лучших вавожских хозяйствах, и лишь потом будем искать поддержку в Москве».

Александр Волков заметил, что в республике достаточно передовых сельскохозяйственных организаций, где и положительный опыт внедряется, и показатели растут, и зарплату достойную получают. В СПК «Удмуртия» в прошлом году средний размер зарплаты составил 16700 рублей, в «Пихтовке» - более 25 000 рублей. Глава региона ознакомил участников встречи с планами республики на этот год и подтвердил, что развитие села всегда будет приоритетной задачей руководства Удмуртии.