Монументу Дружбы в Ижевске вернули подсветку

Монументу Дружбы в Ижевске вернули подсветку 23.03.2010

Монументу Дружбы в Ижевске вернули подсветку

Символу города - Монументу Дружбы народов в Ижевске энергетики снова вернули подсветку.

Напоминаем, что комплекс был отключен от электричества за многомиллионные долги Администрации столицы Удмуртии перед энергетиками. Власти Ижевска изыскали средства, чтобы частично погасить долг и выделили «Удмуртской энергосбытовой компании» 5 миллионов 200 тысяч рублей, общий долг составляет около 17 миллионов.

Как сообщил руководитель  пресс-службы компании Михаил Кротиков, в понедельник средства поступили на счет компании и энергетики «сразу сняли ограничения с монумента». Таким образом, символ города, прозванный лыжами Кулаковой, снова освещается и гулять возле него в ночное время суток стало безопаснее. По словам Кротикова, как таковой системы погашения догов не разработано, однако энергетики надеются, что в апреле город войдет в нормальный график платежей.

Тем временем до сих пор в Ижевске из-за долгов введены ограничения по электричеству в детских и подростковых клубах Ижевска. Кроме того, по словам Кротикова, с 24 марта под ограничения попадают клубы и спортивные сооружения в поселке Игра. «Бюджет Игринского района должен энергетикам порядка 4,8 миллионов рублей», - отметил г-н Кротиков.