Ижевск получит 100 млн рублей на капитальный ремонт

Ижевск получит 100 млн рублей на капитальный ремонт 05.03.2013

Ижевск получит 100 млн рублей на капитальный ремонт

В Ижевске действует муниципальная Управляющая компания «Спецдомуправление» - в её ведении находятся весь ветхий жилой фонд и многоэтажные одноподъездные дома. 

«Пока в Ижевске есть ветхие дома, муниципальные управляющие компании останутся, потому что ни одной частной УК не выгодно содержать на своем балансе ветхие дома, никто не берёт на себя эту ношу», - отметил заместитель главы администрации Ижевска по вопросам ЖКХ Иван Маринин.

Он также сообщил, что в 2013 году из федерального бюджета Ижевску на капитальный ремонт выделят более 100 млн. рублей. Кроме того, часть средств, в качестве софинансирования, будет выделена из республиканского бюджета. 

Кроме того, 16-18 процентов средств на ремонт составят деньги, собранные жильцами дома. Всего в Ижевске за последние пять лет отремонтировано уже около 25 процентов жилых домов и это зависит не только от возраста дома, подчеркнул Иван Маринин, всё чаще участниками программы капитального ремонта становятся жители, которые рачительно относятся к своим домовладениям и активно собирают средства на участие в софинансировании капремонта.