Показатель рождаемости в Удмуртии вырос на 33 процента

Показатель  рождаемости в Удмуртии вырос на 33 процента 05.03.2013

Показатель рождаемости в Удмуртии вырос на 33 процента

На модернизацию здравоохранения в Удмуртской республике за два года направлено 6,4 млрд. рублей, что позволило капитально отремонтировать 226 объектов общей площадью 280 тысяч кв. метров. 

Консолидированный бюджет отрасли увеличился в 1,2 раза и составил 17,9 млрд. рублей. По финансированию на одного жителя республика занимает одну из лидирующих позиций в Приволжском федеральном округе.

Министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов рассказал на сегодняшнем расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения по итогам 2012 года, медицинские учреждения получили 1584 единицы современного оборудования, в том числе дорогостоящего, такого как компьютерные томографы, аппараты для гемодиализа, для оказания высокотехнологичной помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. 239 санитарных автомобилей оснащены бортовой системой спутникового наблюдения.

В населенных пунктах, в которых проживает менее ста человек, организовано 502 домовых хозяйства, где могут оказать первичную медицинскую помощь. Создано 19 межмуниципальных медицинских центров.

На совершенствование системы охраны материнства и детства направлено 2 млрд. рублей, приобретено 305 единиц оборудования. В рамках реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни работают 7 центров здоровья, которые в минувшем году посетило более 23 тысяч человек, в том числе 7,5 тысячи – детей.

В 2012 году средняя заработная плата по отрасли составила 13 тысяч 770 рублей, в том числе у врачей 24 тысячи 717 рублей. Начата поэтапная работа по достижению к 2018 году средней заработной платы врачей до 200 процентов к средней заработной плате по республике, а для среднего и младшего медицинского персонала – к уровню средней по республике зарплаты.

За последние десять лет показатель рождаемости вырос на 33 процента, его коэффициент в 2012 году составил 15,2 на тысячу населения. В среднем по России этот показатель составляет 13,3, по ПФО – 13,2. Этот пример – свидетельство эффективной социальной политики, проводимой в республике.