Психотропные таблетки на 120 тыс рублей изъяли у жителя Сарапула

Психотропные таблетки на 120 тыс рублей изъяли у жителя Сарапула 07.03.2013

Психотропные таблетки на 120 тыс рублей изъяли у жителя Сарапула

396 таблеток психотропного вещества «Тарен» изъято сотрудниками полиции у жителя города Сарапула.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, накануне в Сарапуле за незаконное хранение психотропного вещества «Тарен» массой 78,2 гр. был задержан 20-летний молодой человек.

По информации оперативников, изъятые 396 таблеток «Тарена» задержанный планировал сбыть. Ориентировочная цена изъятого психотропного вещества на «черном рынке» составляет около 120 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ, мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Для справки: «Тарен» - это психотропное вещество, которое применяется как противоядие при отравлении боевыми ядовитыми веществами. По замыслу медиков, в случае атомного взрыва он должен был снимать шок у людей, попавших в очаг поражения. «Тореном» комплектовались индивидуальные медицинские аптечки, предназначаемые для нужд гражданской обороны. И хранились эти аптечки буквально в каждом техникуме, ВУЗе, промышленном объекте и т.п. Позднее выяснилось, что «Тарен» является психотропным средством, губительно воздействующим на организм. «Тарен» опасен для здоровья человека: он вызывает возбуждение нервной системы, галлюцинации, агрессивность в поведении и неуправляемость, перепады давления и провалы в памяти. При передозировке возможен летальный исход.