Ижевский памятник Гагарину появился в Гринвиче

Ижевский памятник Гагарину появился в Гринвиче 08.03.2013

Ижевский памятник Гагарину появился в Гринвиче

Изготовленный в Ижевске памятник Гагарину, который до сих пор был установлен напротив здания Британского Совета в Лондоне, переехал в Гринвич. 

Церемония открытия памятника первому космонавту прошла 7 марта на территории Королевской обсерватории в Гринвиче, пишет Культура.Ру

На торжественном открытии присутствовали дочь космонавта Елена Гагарина, посол Российской Федерации в Великобритании Александр Яковенко, а также Виталий Давыдов, заместитель руководителя Роскосмоса. Именно в этот день терраса Гринвичской Королевской обсерватории удостоилась имени Юрия Гагарина.

Первое открытие памятника, подаренного Великобритании Роскосмосом, состоялось 14 июля 2011 года в честь 50-летия со дня первого полета человека в космос. Церемонию провели именно в этот день, потому что за полвека до того Юрий Гагарин получил приглашение на завтрак от королевы Великобритании Елизаветы II.

Памятник Юрию Гагарину изготовлен ижевским скульптором Павлом Медведевым в Удмуртии. Именно он является автором памятника собаке Звездочке, который установлен в Устиновском районе Ижевска.

Памятник Гагарину, сделанный Медведевым для Англии, является точной копией памятника работы Анатолия Новикова (1984). Оригинал установлен в Люберцах. Королевская обсерватория в Гринвиче — точка отсчета часовых поясов на земном шаре, через нее проходит так называемый нулевой меридиан.