Поставили крест: Москва обойдется без изображения Сталина в День Победы

Поставили крест: Москва обойдется без изображения Сталина в День Победы 23.03.2010

Поставили крест: Москва обойдется без изображения Сталина в День Победы

Оргкомитет Москвы по подготовке празднования 65-летия Победы не будет использовать образ Иосифа Сталина во время праздника.

В Оргкомитете подчеркнули, что образа Сталина не будет ни в видеороликах, ни в рекламной продукции, ни в фотоматериалах, которые готовит оргкомитет. По данным Ленты, о возможности использования изображения Сталина во время празднования Дня Победы ранее рассказали в московском департаменте по рекламе. По планам департамента, в Москве незадолго до 9 мая 2010 года должны были появиться несколько информационных стендов, рассказывающих о роли лидера СССР в победе над фашистской Германией. Это решение вызвало критику со стороны правозащитников. В свою очередь в защиту планов на размещение плакатов высказался мэр Москвы Юрий Лужков, который обещал разместить изображения вождя в Москве «в соответствующих пропорциях».

Организацией различных мероприятий, связанных с 65-летием победы в Великой Отечественной войне, занимается оргкомитет «Победа» во главе с президентом России Дмитрием Медведевым. Юрий Лужков также входит в состав этого комитета.