Дмитрий Иванов прокомментировал голодовку педагогов Сарапульской школы искусств

Дмитрий Иванов прокомментировал голодовку педагогов Сарапульской школы искусств 12.03.2013

Дмитрий Иванов прокомментировал голодовку педагогов Сарапульской школы искусств

Министр культуры, печати и информации Удмуртской республики Дмитрий Иванов прокомментировал конфликт в Сигаевской детской школе искусств, в которой учителя объявили голодовку.

На сегодняшней пресс-конференции глава Минкультуры Удмуртии заявил, что конфликт будет разрешен. Ниже приводим его слова полностью:

Вы знаете, конфликт двух руководителей. Сегодня в составе группы министерства культуры, выезжает профсоюз, мы вчера сформировали группу, чтобы этот конфликт разрешить. Но мне кажется, что мы стараемся жить в цивилизованном обществе, в правовом поле, поэтому те методы, которые избрала группа преподавателей Сигаевской детской школы искусств, мне кажется она просто не очень цивилизованная, нужно сесть за стол переговоров и понять суть конфликта, и абсолютно нормальные пути находить для выхода из ситуации.

Были встречи и с руководителями Сарапульского района, с начальником управления культуры, была встреча с преподавателями, была встреча с самой Сомовой, и мы эту ситуацию старались урегулировать, подведомственные учреждения муниципального образования, и эта ситуация всегда была на контроле, но - очередной эмоциональный всплеск, больше в данном случае эмоции, нежели разум говорит.

Я думаю, что людям просто не объяснили, потому что у нас масса примеров. Это ведь не единственная Сигаевская школа, если бы она была какой-то исключительной ситуация, тогда понятно, но у нас масса школ в городах и районах, где не уменьшается бюджетное финансирование, потому что для нас приоритетное бесплатное образование, дополнительное образование. И таких примеров масса, действительно. И просто надо было руководителям района достаточно точно, правильно провести разъяснительную работу.

забастовка.jpg

Дело в том, что бюджетное финансирование не сокращается, появляется больше возможностей для зарабатывания, для оказания дополнительных финансовых услуг, чего нет у бюджетного учреждения. Если вы вдруг захотите своего ребенка обучить эстрадному вокалу – то в бюджетном учреждении вы этого сделать не сможете, а в автономии – пожалуйста, проблем никаких нет.

Автономия и так далее, и так далее, это все вторые, третьи позиции, понимаете - создать такую ситуацию. Это межличностный конфликт. Мы разберемся, я думаю, в ближайшее время, я вам более подробно и тщательно расскажу.
Дело в том что, почему-то педагоги не идут на разговор, на диалог с руководителями управления культуры и Сарапульского района. Они заняли такую позицию. Хотя, знаете, школа на хорошем счету.