План мероприятий в честь 175-летия Чайковского утвержден в Удмуртии

План мероприятий в честь 175-летия Чайковского утвержден в Удмуртии 12.03.2013

План мероприятий в честь 175-летия Чайковского утвержден в Удмуртии

В Удмуртии в плане мероприятий, посвященных празднованию 175-летия со дня рождения Петра Ильича Чайковского, поставлена точка.

Как сегодня сообщил на пресс-конференции в Ижевске министр культуры, печати и информации Удмуртии Дмитрий Иванов, накануне президент республики окончательно утвердил все позиции связанные с торжественными мероприятиями, с реконструкцией, строительным направлением.

«Сейчас готовим документы, и 22 марта в Москве состоится организационный комитет под руководством министра культуры России Владимира Мединского», - сказал Иванов.

После чего одобренные документы будут направлены на рассмотрение в российское правительство на предмет выделения средств. В республике тем временем ведут переговоры с известными артистами, которых приглашают принять участие в фестивале. Среди них Денис Мацуев, Валерий Гергиев, труппа «Большого театра» и так далее. Министр не исключил, что в планах возможны некоторые корректировки, однако без звезд мировой величины жители Удмуртии не останутся.

«Аргументы в Ижевске» писали, что республика намерены выделить на 175-летие Чайковского около 3 млрд рублей, планируется, что ровно столько же на эти цели направит федерация. 6 млрд будут потрачены на развитие инфраструктуры Воткинска , ремонт и реконструкцию зданий культуры, спортивных сооружений, а также конкурсы, акции и торжества в честь знаменательной даты, которые пройдут, в основном, в 2015 году.