Центр «Развитие ЖКХ» будет создан в Удмуртии

Центр «Развитие ЖКХ» будет создан в Удмуртии 14.03.2013

Центр «Развитие ЖКХ» будет создан в Удмуртии

В Удмуртской республике появились новые инструменты экономической защиты собственников жилья. 

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Иван Новиков на круглом столе, посвященном повышению контроля органов власти и общественности за деятельностью управляющих компаний и качеством предоставления услуг в ЖКХ, сообщил, что в 2012 году количество обращений жителей Удмуртии в Государственную жилищную инспекцию увеличилось почти на 60 процентов.

Всего за 2012 год поступило более 3100 обращений, основная часть жалоб связана с неудовлетворительным техническим состоянием и содержанием многоквартирных домов, некачественным оказанием коммунальных услуг, необоснованностью размеров счетов за коммунальные услуги. 

По самым скромным подсчетам, оборот рынка жилищно-коммунальных услуг только в Ижевске превышает 500 млн рублей в месяц. На этом фоне штрафные санкции за нарушения, связанные с содержанием жилищного фонда, оказанием коммунальных услуг, порой выглядят смешными. Для юридических лиц они не превышают 50 тысяч рублей, для должностных 10 тысяч рублей.

Участники круглого стола отметили, что решать проблемы ЖКХ необходимо сообща, и все большее значение в этой работе приобретает общественный контроль.

«Создаваемый сегодня в нашей республике центр общественного контроля в ЖКХ, поможет сделать рынок управления и содержания жилья более открытым и цивилизованным», - отметил председатель Оощественного экспертного совета НП «Удмуртский республиканский центр «Развитие ЖКХ», председатель правления «Ассоциации товариществ собственников жилья и советов многоквартирных домов УР» Виктор Кривоносов.

Республиканский центр «Развитие ЖКХ», по его словам, создаст принципиально новые инструменты экономической защиты жителей многоквартирных домов. 

В частности, впервые в Удмуртии создана независимая Служба контроля (аудита) ценообразования на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов. Служба будет по запросу собственников жилья и ТСЖ, заниматься проверкой смет и дефектных ведомостей на ремонтные работы в домах. Также центром «Развитие ЖКХ» будет сформирован и размещен в сети интернет Реестр добросовестных подрядчиков в ЖКХ.