Консультации перед «Тотальным диктантом» начнутся в Ижевске

Консультации перед «Тотальным диктантом» начнутся в Ижевске 15.03.2013

Консультации перед «Тотальным диктантом» начнутся в Ижевске

В Ижевске Тотальный диктант в этом году пройдет во второй раз, в настоящее время 5 площадок готовятся принять всех желающих.

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили организаторы акции. Традиционно перед диктантом филологи-организаторы проводят бесплатные консультации по русскому языку, чтобы напомнить всем желающим основные правила.

В этом году главный эксперт из Новосибирска, доктор филологических наук Наталья Кошкарёва, Сам текст известен только Наталье Кошкарёвой, главному филологу-эксперту из Новосибирска. Но она разослала филологам по всем городам рекомендации о проведении консультаций. 

Все консультации будут посвящены разным правилам. Но, так или иначе, они пригодятся при написании текста, так как в этом году они будут направлены на повторение именно тех правил, которые будут встречаться в тексте диктанта.

В Ижевске консультации пройдут 15, 22, 29 марта, 5 апреля с 18.30 во втором корпусе Удмуртского госуниверситета, в аудитории номер 211.

Для справки: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в формедобровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможностькаждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14500 человек, еще около 15000 просмотрели онлайн-трансляцию. В этом году массовая образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет 6 апреля. 146 городов по всему миру уже заявили о своем участии.