Студентов наградили за спасение детей в Удмуртии

Студентов наградили за спасение детей в Удмуртии 15.03.2013

Студентов наградили за спасение детей в Удмуртии

4 студентов Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова наградили за отвагу на пожаре и помощь в спасении детей.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе вуза, Олегу Николаеву, Рамилю Сафину и Максиму Осташеву вручили благодарность от начальника пожарной части города Можги за помощь в спасении детей на пожаре. Сергей Поздеев был награжден медалью «За отвагу на пожаре».

Причиной пожара, случившегося в Можге ночью 14 октября прошлого года, послужило нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Работа проходила в условиях сильного задымления и опасности взрыва трех газовых транспортных баллонов. Пожару был присвоен повышенный номер вызова. В результате пожарными и студентами спасено 4 человека.

В октябре ребята поехали домой в Можгу на выходные. В субботу поздно вечером увидели блики в небе. Оказалось, горит частный дом. Студенты сели в машины и поехали к месту пожара, одновременно вызвали пожарных.

«Когда подъехали, увидели в окне мальчика лет шести. Он стучал по окну, но не мог ни открыть, ни разбить его, просто молотил по стеклу. Мы сразу же начали ломать забор палисадника. Он был из рабицы, и перелезть через него было невозможно. Потом подбежали к дому, но войти не смогли – на крыльце были дым и огонь. Разбили окно штакетиной от забора, вытащили мальчика, который уже еле стоял на ногах, надышавшись угарным газом», - рассказали герои.

Сергей Поздеев сразу же повез его на машине в больницу. Оказалось, что в доме еще остались дети и пожилая женщина. В это время подъехали пожарные и вынесли через окно четырехлетнюю девочку, трехлетнего мальчика и женщину. Их всех сразу же увезли на в больницу. К счастью, все остались живы.