Депутат из Удмуртии поплатился за избиение женщины битой

Депутат из Удмуртии поплатился за избиение женщины битой 24.03.2010

Депутат из Удмуртии поплатился за избиение женщины битой

За 2009 год в Удмуртской республике к уголовной ответственности привлечено 10 депутатов органов местного самоуправления, 2 главы муниципальных образований, 1 следователь, 1 адвокат и 1 судья.

Большой общественный резонанс вызвало привлечение к уголовной ответственности Главы Завьяловского района Галины Баталовой, обвиняемой в превышении должностных полномочий. В ходе расследования уголовного дела выявлено 10 эпизодов ее противоправной деятельности. В настоящее время Баталова уволена с занимаемой должности, расследование уголовного дела продолжается, сообщают в следственном управлении СКП РФ по Удмуртии.

Вынесен обвинительный приговор депутату Игринского районного совета депутатов Михаилу Шкляеву, который совершил незаконное проникновение в жилище одинокой гражданки и нанес ей множественные удары битой по телу, причинив тяжкий вред здоровью. Шкляеву назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года. Приговор вступил в законную силу.
Также в отношении адвоката возбуждено уголовное дело. Он в период августа по сентябрь 2009 года обманным путем завладел крупными денежными средствами своего подзащитного, якобы предназначавшимися для передачи их в виде взяток должностным лицам.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего судьи Воткинского городского суда УР, обвиняемого в совершении четырех фактов совершения этого преступления.

Вынесен обвинительный приговор депутату села Шаркан Удмуртской Республики Александру Харитонову, который в состоянии алкогольного опьянения грубо нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на малолетнего пешехода, который от полученных травм скончался. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, депутат на 3 года лишен права управления транспортным средством.

Всего за 12 месяцев 2009 года окончено производством 18 уголовных дел в отношении лиц особого правого статуса. Причем оправдательных приговоров либо решений о прекращении уголовного преследования в отношении лиц особого правового статуса по реабилитирующим основаниям судами не выносилось.