Программа масленичных гуляний в Ижевске

Программа масленичных гуляний в Ижевске 16.03.2013

Программа масленичных гуляний в Ижевске

С сегодняшнего дня в столице Удмуртской республики начнутся масленичные гуляния, которые продлятся 2 дня.

Как сообщает пресс-служба администрации муниципального образования, главной площадкой по традиции станет Центральная площадь, на которой гулять начнут уже в полдень.В программе мероприятия: театрализованное открытие праздника с участием муниципального театра «Молодой человек»; масленичный хоровод и сжигание Масленицы; праздничная концертная программа с участием детских творческих коллективов, муниципального хореографического ансамбля «Ижевск»; русские народные игры, забавы, хороводы; игровая развлекательная программа; спортивно-игровые конкурсы для детей и взрослых. Тут же с 11.00 часов будет организована работа торговой ярмарки в ярмарочном городке на Центральной площади Ижевска. 

В 13.00 на Центральной площади Ижевска начнется удмуртский праздник «Тол келян» (Проводы зимы). В программе праздника: конкурсы частушечников и гармонистов, творческие выступления Лауреата премии им. Кузебая Герда Народного ансамбля удмуртской песни «Инвожо» Дома культуры «Восточный», Лауреата государственной премии УР Народного ансамбля удмуртской песни и танца «Тюрагай» Детского дома культуры «Ижсталь». 

Праздничные мероприятия пройдут и в районах Ижевска, а также в музеях и зоопарке.  В Октябрьском районе участников праздничных мероприятий ожидают театрализованная концертная программа, спортивные состязания, сжигание чучела «Масленица», конкурсы, награждение победителей. Праздничные площадки развернуты по адресам: школа № 5 (ул. К. Маркса, 427) - 16 марта в 12.00; школа № 87 (ул. Холмогорова, 37) - 16 марта в 12.00.

Народные гулянья в Устиновском районе начнутся в 11.00 «Широкой Масленицей» в автодеревне «АСПЭК - авто». В программе: русские народные игры, забавы, хороводы, кукольный театр, розыгрыши призов, забег со сковородками, народный флеш-моб «Ручеек», батлы гармонистов и частушечников, сжигание Масленицы, горячее угощение.
 
Народные гуляния в Ленинском районе «Масленица – Разгуляка» пройдет на открытой площадке школы № 100 в 12.00. Участников ждут театрализованное открытие праздника, молодецкие забавы для детей и взрослых, сжигание Масленицы. горячее угощение. 

Народные гуляния в Первомайском районе «Здравствуй, Масленица!» пройдут на площадке школ № 91, 74, 48 в 10.00;
На открытой площадке школы № 57 они начнутся в в 11.00; на стадионе школы № 58 - в 12.00.  Участников праздника ждут молодецкие забавы для детей и взрослых, игрища, спортивные площадки, сжигание чучела.
 
Не останется в стороне и зоопарк. Народные гуляния «Широкая Масленица» здесь начнутся в в 13.00: театрализованное представление, сжигание чучела масленицы, катание на санях, катание с горок.

Кроме того, на стадионе «Динамо» пройдет Фестиваль огненных скульптур «Пламенное искусство». Изготовление скульптур началось в 9 утра, а сжигание начнется в 16.45. Кроме того, для зрителей и болельщиков на стадионе «Динамо» подготовлена увлекательная программа с конкурсами, сюрпризами, показательными выступлениями.