В Ижевске состоится концерт академической хоровой капеллы «Avis Cantu»

В Ижевске состоится концерт академической хоровой капеллы «Avis Cantu» 16.03.2013

В Ижевске состоится концерт академической хоровой капеллы «Avis Cantu»

В субботу в Удмуртской филармонии состоится большой юбилейный концерт «Какие наши годы!», посвященный 80-летию академической хоровой капеллы «AVIS CANTU».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Удмуртской Филармонии, юбилейный концерт составлен на основе золотого фонда капеллы. В программе самые лучшее и самые любимые произведения из репертуара коллектива. Концерт состоится в 17.00. 

Для справки: академическая хоровая капелла «Avis cantu» («Певчая птица») – первый профессиональный музыкальный коллектив УР, основанный в 1933 году, обладатель Государственной премии УР (1982 г.), лауреат премии Союза композиторов УР им. Г. Корепанова (2008 г.). На протяжении 70 лет хор работал на Удмуртском радио, а затем и телевидении. Все значительные произведения композиторов Удмуртии в песенном и хоровом жанре создавались в тесном контакте с коллективом, который был их первым исполнителем и пропагандистом. В 1995 году капелла стала первым музыкальным коллективом Удмуртии, которому приказом министра культуры России было присвоено высокое звание «Академическая» - звание которое носят самые элитные коллективы страны. В репертуаре капеллы около 700 произведений разных эпох и стилей. Коллектив поет на двадцати языках народов мира.