Великий пост начался у православных Удмуртии

Великий пост начался у православных Удмуртии 18.03.2013

Великий пост начался у православных Удмуртии

С сегодняшнего дня у православных христиан, в том числе живущих в Удмуртской республике, начался Великий пост.

Он наступает сразу за Масленицей и Прощеным воскресеньем и длится семь недель, вплоть до Пасхи, то есть до 5 мая. Цель этого самого продолжительного поста подготовить верующих к встрече Светлого Воскресения Христова, пишет «Российская газета». 

Суть поста заключается вовсе не в диете, когда человек следит за тем, чем питается - для того, чтобы привести свое тело в соответствующую форму. Больше того, пост - это и не аскетические упражнения, развивающие нашу внимательность к тому, что происходит в нас, тренирующие нашу силу воли. Пост становится постом, когда все усилия, подчинены одной цели. Пост верующие принимают ради Христа, а не ради тленного тела, уверяют православные.

Великий пост 2013 - это период духовной и физической подготовки к самому торжественному празднику в христианстве - Пасхе. Великий пост начнется 18 марта с Чистого понедельника. Первая седьмица называется «Федоровой неделей» - принято вспоминать всех защитников веры православной. На второй неделе почитают память святителя Григория Паламы. Третья седьмица - Крестопоклонная, а во время четвертой вспоминают богослова Иоанна Лествичника. На пятой неделе почитают память преподобной Марии Египетской, покровительницы кающихся женщин. Шестая неделя ознаменована Вербным воскресеньем - днем входа Господнего в Иерусалим. Далее начинается Страстная седьмица - самая строгая неделя Великого поста перед Пасхой. На последней неделе нужно строго придерживаться поста, причаститься и покаяться.


Во время всего поста стоит ходить в церковь, молиться и питаться правильно. В первую и последнюю недели придерживайся особо строгого поста. В понедельник, среду и пятницу один раз в день питайся холодной пищей без масла. Во вторник и четверг один раз в день кушай горячую пищу без масла. В субботу и воскресенье два раза в день можно употреблять пищу с маслом и виноградное вино (кроме субботы Страстной седьмицы).

В Великую пятницу (3 мая) разрешено пить только воду. В Великую субботу (4 мая) также желательно отказаться от еды или питаться очень скромно.

В Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье (28 апреля) можно употреблять в пищу рыбу. В Лазареву субботу (27 апреля) нельзя употреблять рыбу, но позволено есть икру. В большие праздники, дни почитания святых, также разрешено следующее: по понедельникам, вторникам и четвергам есть горячую пищу с растительным маслом. А вот по средам и пятницам от масла нужно отказаться, заменив его вином.