Сроки реализации проекта по производству удмуртской черной икры будут продлены

Сроки реализации проекта по производству удмуртской черной икры будут продлены 19.03.2013

Сроки реализации проекта по производству удмуртской черной икры будут продлены

Сроки реализации амбициозного проекта «Аквафонд» по производству форели, осетра и удмуртской черной икры будут продлены в Удмуртской республике.

Об этом сегодня журналистам рассказал министр сельского хозяйства Удмуртии Алексей Стрелков. По его словам, по финансовым причинам проект будет реализовываться более длительный период. Он отметил, что в рамках проекта произошла смена кредитного учреждения. 

Вместо «Сбербанка», с которым почти год шли переговоры, были достигнуты договоренности о сотрудничестве с «Россельхозбанком», сообщил министр. По его словам, в феврале в головном офисе финансовой организации после переговоры, которые начались в октябре 2012 года, был заслушан предложенный Удмуртией проект. 

Несмотря на сложности с кредитными ресурсами, предприятие уже начало реализовывать товарную форель, уже готова линия по производству товарного осетра. При этом Стрелков подчеркнул, что речь идет не только о рыбе, но и об икре: стоит задача получить пищевую черную икру, и уже проведена апробация первой партии. «результаты получены неплохие, проект работает», - сказал глава Минсельхоза УР.

Принято решение брать в кредит не 2 миллиарда целиком, а поэтапно, по 100-200-300 млн рублей, и планомерно осваивать эти средства. Всего в рамках проекта запланировано строительство 15 ангаров, из которых 4-5 уже смонтированы, в ближайшее время будет построено еще 7-8 ангаров.