Школьницу из Удмуртии пригласили на учебу в Италию

Школьницу из Удмуртии пригласили на учебу в Италию 20.03.2013

Школьницу из Удмуртии пригласили на учебу в Италию

Школьницу из Завьяловского района Удмуртской республики пригласили на учебу в Италию, однако семье талантливой девочки не хватает 100 тысяч рублей на оплату ее проживания в другой стране. 

Как пишут сегодняшние «Известия Удмуртской республики», десятиклассница Завьяловской средней школы Валерия Кудрина выиграла грант по международной волонтёрской программе AFS «Академический год за рубежом» и теоретически получила возможность десять месяцев жить и учиться в Италии.

Одна из лучших учениц школы прошла два отборочных этапа международной программы: написала о себе эссе и приняла участие в собеседовании. Организаторы проекта оценили инициативу старшеклассницы по созданию в школе волонтёрского отряда, а также её успехи в художественном творчестве. 

По условиям программы «Академический год за рубежом» Валерия, как и другие школьники, будет жить в обычной семье и обучаться в обычной школе. За это время она сможет выучить итальянский язык, подтянуть английский. 

Завьяловская средняя школа, в которой учится Валерия, подключилась к данной программе в 2009 году. За это время в рамках программы в сельской школе прошли обучение школьники из Италии, Германии, Таиланда. В этом году в 11-ом классе здесь учится мальчик из Японии. В свою очередь учиться в Германию в прошлом году впервые уехала выпускница Завьяловской школы. В следующем учебном году планирует отправиться за рубеж и Валерия Кудрина. 

Однако заветная мечта может разбиться о суровые материальные реалии: половину средств, около 200 тысяч, семья девочки должна заплатить сама. Валерия надеется, что благодаря поддержке жителей Удмуртии, её мечта сбудется.