Удмуртский тотальный диктант пройдет очно и в эфире радио

Удмуртский тотальный диктант пройдет очно и в эфире радио 20.03.2013

Удмуртский тотальный диктант пройдет очно и в эфире радио

Два тотальных диктанта на удмуртском языке ждут жителей Удмуртской республики.

Тотальный диктант на удмуртском языке пройдет в Ижевске 6 апреля, сообщает ИА «Сусанин».
Автором текста стал народный писатель Удмуртии Вячеслав Ар-Серги. Сначала очный диктант пройдет в аудитории Удмуртского государственного университета, а вечером - в прямом эфире радио «Моя Удмуртия».

В прошлом году текст был очень сложным – много авторской пунктуации. И на проверку ушел целый месяц. В этом году желающих проверить свою грамотность ждет более традиционный текст.

Год назад свой удмуртский проверили около сотни человек, среди которых жители Башкортостана, Кировской и Свердловской областей, Финляндии и Эстонии.

Удмурты - единственный малый народ, который проводит Тотальный диктант на родном языке, другие представители финно-угорских народов акцию не поддержали.

Для справки: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в формедобровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможностькаждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14500 человек, еще около 15000 просмотрели онлайн-трансляцию. В этом году массовая образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет 6 апреля. 146 городов по всему миру уже заявили о своем участии.