Вторую консультацию проведут в преддверии «Тотального диктанта» в Ижевске

Вторую консультацию проведут в преддверии «Тотального диктанта» в Ижевске 22.03.2013

Вторую консультацию проведут в преддверии «Тотального диктанта» в Ижевске

Вторая консультация по русскому языку в рамках проекта «Тотальный диктант» состоится сегодня в столице Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы проекта в Ижевске, консультация пройдет в пятницу 22 марта в 18.30 во втором корпусе Удмуртского госуниверситета. 

На первую консультацию, которая состоялась 15 марта, пришли 14 человек, в основном девушки от 25 до 30 лет.
На каждом занятии слушатели изучают определенное орфографическое или пунктуационное правило, выполняют упражнения на это правило, разбираются правила, которые встретятся в тексте «Тотального диктанта-2013»: запятые между однородными членами, понятие определения, обособление определения, обособленные определения, постановка запятых в зависимости от местонахождения определяемого слова.

Провела консультацию и ответила на все интересующие вопросы доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Удмуртского государственного университета Надежда Кривова. Подробности можно узнать на странице группы Вконтакте

Для справки: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14500 человек, еще около 15000 просмотрели онлайн-трансляцию.