Ижевские педиатры будут бастовать по инструкции

Ижевские педиатры будут бастовать по инструкции 24.03.2013

Ижевские педиатры будут бастовать по инструкции

«Итальянскую забастовку», во время которых будут принимать пациентов по 20, а не 5 минут, планируют провести ижевские педиатры с 2 по 9 апреля.

Об этом сообщила детский врач поликлиники № 8 Ольга Репина во время пресс-конференции у Вечного огня в столице Удмуртской республики. В ней участвовали порядка 80 человек. 

По словам Репиной, педиатры в течение недели будут работать строго по инструкции, уделяя каждому пациенту до 20 минут, тогда как обычно на осмотр ребенка тратится по 5-6 минут. 

Педиатры уверяют, что работа по правилам приведет к увеличению очередей, и руководству больницу придется реагировать на ситуацию.

Медики отмечают, что только по официальным данным нехватка кадров в отрасли составляет 27%. При этом молодые специалисты не идут работать в государственные больницы из-за низких зарплат и высоких нагрузок. Так в январе – феврале этого года зарплата педиатров с большим стажем составляла около 14 тысяч рублей.

Своей «итальянской забастовкой» врачи хотят добиться обещанного еще в конце января хронометража работы, а также полной выплаты всех причитающихся им надбавок. В настоящее время о своем участии в акции заявляют около 10 педиатров, пишет ИА «Сусанин». 

Медики заявляют, что если их требования не будут выполнены, то они готовы пойти на более жесткие меры, в том числе на голодовку. «Аргументы в Ижевске» писали, что таким способом добились своих требований педагоги детской школы искусств в Сарапуле.