В Удмуртии эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу превышен на 5,4%

В Удмуртии эпидемиологический порог по  ОРВИ и гриппу  превышен на 5,4% 25.03.2013

В Удмуртии эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу превышен на 5,4%

В Удмуртской республике с 18 по 25 марта зарегистрировано снижение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди населения на 14,6% по сравнению с предыдущей неделей.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Удмуртии, при этом эпидемиологический порог по совокупному населению превышен на 5,4%, в том числе он превышен среди детей до 2 лет на 27,6%, малышей от 3 до 6 лет - на 51,5%. 

Ниже эпидпорога заболеваемость у детей в возрасте 7-14 лет на 46,6% и у взрослых на 45,3%. В целом по республике зарегистрировано за неделю 12281 случай острых респираторных заболеваний, из них грипп выявлен в 182 случаях.

В Ижевске сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ, за медицинской помощью с жалобами на респираторные заболевания обратились за неделю – 5943 человека. Уровень заболеваемости в Ижевске выше порогового показателя на 3,2%.

Эпидемическое неблагополучие отмечено в 13 муницпальных образованиях республики: Алнашском, Воткинском, Граховском, Дебесском, Игринском, Камбарском, Кизнерском, Красногорском, Увинском, Шарканском, Юкаменском, Якшур-Бодьинском, Воткинском, Киясовском районах и в Можге

Из-за повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ временно приостановлен учебный и воспитательный процесс в 1 школе и в 1 дошкольном учреждении, в 2-х классах в 2-х средних образовательных школах и в 5-ти группах в 4-х дошкольных учреждениях в Воткинском, Глазовском, Малопургинском, Сюмсинском, Увинском, Шарканском, Якшур-Бодьинском районах и в Можге.