Финансирование пригородных железнодорожных перевозок сократится в Удмуртии

Финансирование пригородных железнодорожных перевозок сократится  в Удмуртии 25.03.2013

Финансирование пригородных железнодорожных перевозок сократится в Удмуртии

Пригородные железнодорожные перевозки в Удмуртской республике могут оказаться под ударом в связи с сокращением финансирования.

Об этом сегодня журналистам сообщили замначальника ГЖД – филиала ОАО «РЖД» по территориальному управлению Александр Лапшин. 

По его словам, в 2012 году Удмуртия компенсировала трем пассажирским пригородным компаниям, которые работают на территории республики, более 80 миллионов рублей выпадающих доходов, в том числе, за перевозку льготных категорий граждан. 

В 2013 году все останется по-прежнему: для погашения выпадающих доходов правительством России принято решение дотировать всех пригородных перевозчиков в размере 25 миллиардов, пишут Izvestiaur.Ru

Однако железнодорожников беспокоит ситуация, которая может возникнуть в 2014-2015 годах, ведь через год сумма дотаций сократится вдвое. В 2014 году Минфин России планирует выделить на поддержку пригородной инфраструктуры 12,5 миллиардов, а в 2015-м – всего 6,25 миллиардов рублей и полное прекращение господдержки в последующие годы. 

Таким образом, вся финансовая ответственность за перевозку пассажиров пригородным железнодорожным транспортом ляжет на бюджеты регионов. И это в свою очередь, по мнению железнодорожников, может привести к сокращению маршрутов и частоте курсирования пригородных поездов, а также повышению тарифов.