Эксперт: закон о банкротстве физических лиц позволит должникам Удмуртии начать новую жизнь

Эксперт: закон о банкротстве физических лиц позволит должникам Удмуртии начать новую жизнь 28.03.2013

Эксперт: закон о банкротстве физических лиц позволит должникам Удмуртии начать новую жизнь

Принятый в первом чтении закон о банкротстве физических лиц поможет должникам Удмуртской республики начать новую жизнь. 

Республика занимает одно из ведущих мест в стране по количеству кредитов на душу населения. Вместе с тем растут и долги по выплате займов. Как отметил директор юридической компании «РИТ-Финанс» Алексей Останин, рассматриваемый в Госдуме законопроект, поможет урегулировать ситуацию.

По мнению эксперта, этот нормативный акт – новая веха в развитии правового общества нашего государства. В настоящее время при наступлении просрочки платежа начинает действовать следующая цепочка: судебное решение, исполнительный документ, а дальше – служба судебных приставов или коллекторское агентство, которое порою взыскивает долги на грани закона.

Совершенно иные механизмы подразумевает законопроект о банкротстве физических лиц. Процедуру эту осуществляет арбитражный управляющий. Такие уполномоченные лица есть и в компании «РИТ-Финанс», куда, оберегая свои нервы, можно обратиться за развёрнутой консультацией по конкретному кредитному случаю.

В общих чертах схема выглядит следующим образом. Не имея возможности выплатить кредит, должник пишет заявление на получение рассрочки платежа сроком до пяти лет. Отсутствие судимостей и постоянный доход – залог того, что обращение одобрят. Физическое лицо в праве самостоятельно подготовить план рассрочки, чтобы предоставить его на согласование суду.

Если в дальнейшем по какой-то причине человек отклоняется от строгого следования плану, наступает второй предусмотренный законом этап – признание неплательщика банкротом. В этом случае имущество должника выставляется на торги. При этом единственное жильё (за исключением заложенного по ипотеке), бытовую технику общей стоимостью до 30 тысяч рублей, наличные деньги суммой до 25 тысяч, а также личные вещи и предметы первой необходимости никто отбирать не будет. После продажи имущества все долги списываются, а гражданин получает новый старт. Разумеется, это не обещает бывшему неплательщику безоблачного будущего, ведь пятно на его кредитной истории останется: в течение пяти лет после признания банкротства гражданин обязан будет указывать этот факт при обращениях в банки за новыми ссудами. 
 
Так или иначе, Останин делает акцент именно на преимуществах нового закона: для кредиторов уменьшаются расходы на взыскание долга, физическое лицо освобождается от судебного гнёта, а государство получает «здорового» налогоплательщика. По убеждению директора «РИТ-Финанс», законопроект обеспечивает необходимый баланс в отношениях кредитора и должника и положительно влияет на экономику страны в целом. Что, собственно, и требуется.