Единое детское пособие предложил разработать Михаил Бабич на Совете глав ПФО в Ижевске

Единое детское пособие предложил разработать Михаил Бабич на Совете глав ПФО в Ижевске 29.03.2013

Единое детское пособие предложил разработать Михаил Бабич на Совете глав ПФО в Ижевске

С предложением разработать единое детское пособие выступил полпред президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Сегодня он провел совет глав региона в Ижевске, посвященный вопросам демографической политики. В рамках своего выступления Бабич предложил министерству труда Российской Федерации разработать методологию поддержки семьи в случае рождения второго ребенка. 

«Там простые вещи. Скажем, родился второй ребенок, было бы хорошо, что бы каждая мама молодая знала, чтобы ни произошло, 15 тысяч рублей, совокупное социальное пособие, она все равно получит, третьего родили – 25 тысяч рублей. Вот эта планка», - предложил он. 

По его словам существующие пособия от 70 до 160 рублей не несут социальной функции, и даже наоборот, где-то дискредитируют ее. В связи с этим он предложил отработать «по универсализации всей системы пособий и мер социальной поддержки» для семей с детьми.

«Государство должно подстраховать, подставить плечо, как мне кажется, да, и создать гарантированный минимальный доход, который позволит женщине не размышлять над этим. Соответственно на эти деньги она будет содержать и воспитывать своего ребенка», - подчеркнул Бабич.

Бабич отметил, что введение единого пособия не потребует дополнительных средств из бюджета, и это только «вопрос политической воли».