День смеха отмечают в России

День смеха отмечают в России 01.04.2013

День смеха отмечают в России

День дурака или День смеха празднуют сегодня в России, а также некоторых других государствах.

Этот день не внесен ни в какие календари знаменательных и праздничных дат, но его вполне можно отнести к международным, поскольку обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля существует в очень многих странах.

О точном происхождении праздника спорят до сих пор, одна из версий приписывает зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник Глупых. Откуда пришел в Россию День дурака из Франции, Англии, Мексики или Швеции — тайна, которая, к сожалению, покрыта мраком, пишет Календ.Ру.

Праздник в России утвердился после того, как однажды первоапрельским утром жители Петербурга были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Тревога, как несложно догадаться, была шуточной.

Кстати, одна из версий о возникновении праздника смеха связана с тем, что в далекие времена 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками, так люди старались задобрить весенние капризы.

Самые известные розыгрыши уже классифицированы в список 100 первоапрельских шуток всех времен, среди которых: падение Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, приземление НЛО в Лондоне, переход на десятичную систему измерения времени, изменение числа Пи с 3.14 на 3.0 и другие.