Городище северных удмуртов вошло в десятку символов России

Городище северных удмуртов вошло в десятку символов России 01.04.2013

Городище северных удмуртов вошло в десятку символов России

Городище северных удмуртов «Иднакар», расположенное около Глазова, вошло в десятку новых визуальных символов России.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации города, мультимедийный проект-конкурс «Россия 10» был организован телеканалом «Россия 1» и Русским географическим обществом.  В рамках проекта с 25 марта по 29 сентября этого года будет проходить общенародное голосование за новые символы России.

Всего было отобрано более 700 объектов - самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. Каждый из субъектов федерации представил на конкурс всё лучшее, интересное и достойное внимания.

После первой недели голосования «Иднакар» находится в десятке наиболее популярных объектов Приволжского федерального округа. Первый тур продлится до 30 июня. Для попадания в следующий необходимо остаться в десятке по округу.

Для справки: Чепецкое городище Иднакар находится в нескольких километрах от Глазова на высокой горе Солдырь, образованной слиянием рек Чепцы и Пызеп. По легенде его основал удмуртский богатырь, князь Идна, в честь кого и назвали город. В IX-XIII веках Иднакар был административным, ремесленным, торговым и культурным центром всех северных удмуртов. Сюда привозили свои товары купцы почти со всего мира. В 1997 году здесь был образован музей-заповедник «Иднакар». Его площадь составляет 4 гектара. В 1999 году была открыта постоянная экспозиция, посвященная городищу.