В Удмуртии утвердили комиссию по присуждению литературных премий

В Удмуртии утвердили комиссию по присуждению литературных премий 01.04.2013

В Удмуртии утвердили комиссию по присуждению литературных премий

В Удмуртии утвержден состав комиссии по присуждению литературных премий правительства региона, учреждённых региональным кабинетом министров в августе 2012 года. 

Как сообщил министр культуры, печати и информации Удмуртской республики Дмитрий Иванов, комиссий, в состав которой вошли деятели литературы и культуры, будут рассмотрены литературные произведения, на русском и удмуртском языках, получившие широкое общественное признание, утверждающие идеи гуманизма и способствующие формированию высоких нравственных качеств и патриотических чувств.

Предполагается, что четыре ежегодных литературных премии в размере 50 тысяч рублей каждая будут присуждаться на конкурсной основе по нескольким номинациям. В том числе за лучшее драматическое произведение; литературно-художественное (роман, повесть, рассказ) произведение; поэтическое (поэтический сборник, включающий в себя не менее 15 произведений, или поэма, состоящая из не менее 700 строк) произведение; литературное произведение для детей и юношества.

Премия может присуждаться одному и тому же автору не ранее, чем через 5 лет после предыдущего присуждения. Приём документов на соискание премий осуществляется министерством культуры, печати и информации Удмуртии ежегодно с 1 марта по 1 мая.