Музлов: ижевские педиатры устроили забастовку из-за незнания законов

Музлов: ижевские педиатры устроили забастовку из-за незнания законов 02.04.2013

Музлов: ижевские педиатры устроили забастовку из-за незнания законов

Забастовка, которую с сегодняшнего дня начали ижевские педиатры, возникла в связи с изменением законодательства.

В этом уверен министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов. Он напомнил, что в 2006 году были введены надбавки для медиков: 10 тысяч рублей для врачей и 5 тысяч рублей – для среднего медицинского персонала. 

Эти средства поступали в регион до конца 2012 года, а с 1 января 2013-го вступил в силу новый закон о Фонде обязательного медицинского страхования. Теперь все надбавки выделяются из территориального фонда.

«Если раньше средства шли авансом, то сейчас по факту», - рассказал Музлов. При этом сумма набавки значительно возросла, для врачей в этом году она уже составляет 14-21 тысячу рублей, а для медицинских сестер – от 7 тысяч рублей. 

Министр отметил, что сумма выплаты будет зависеть от качества выполненной врачом работы. Оценку медицинским работникам ставит специальная комиссия лечебного учреждения, учитывая множество параметров, в том числе число принятых пациентов, уровень вакцинации, жалобы пациентов и прочие показатели. 

«То, что часть участков в детских поликлиниках вышли на такую акцию – это их право, но нельзя забывать о том, что надо внимательнее читать нормативные документы», - подчеркнул министр. 

Всего в «итальянской забастовке» принимают участие 11 врачей и 6 медсестер. В ведомстве отмечают, что маленькие пациенты пострадать не должны – в тех поликлиниках, де бастуют врачи, будут организованы дополнительные пункты приема детей.
Всего с начала года в адрес министерства здравоохранения поступило 57 жалоб от педиатров и медицинских сестер. В настоящее время 8 человек сняли свои претензии.