«ИжАвто» выплачивает премии работникам за счет снижения затрат

«ИжАвто» выплачивает премии работникам за счет снижения затрат 03.04.2013

«ИжАвто» выплачивает премии работникам за счет снижения затрат

Ижевский автомобильный завод добился существенной эффективность организации производственных и логистических процессов благодаря внедренному принципу «кайдзен» на участках сборочного цеха предприятия.

«Аргументы в Ижевске» писали, что в основе этой японской производственной философии - получение максимального эффекта при минимальных затратах. 

Для производственного процесса это означает снижение трудоемкости и увеличение эффективности использования рабочего времени. Результат - рост производительности труда и снижение себестоимости автомобилей LADA. За счет достигнутой экономии операторам, работающим на данных участках, выплачивается дополнительная премия.

Центр повышения эффективности производства начал работать на Ижевском автозаводе в ноябре 2012 года. За это время разработаны и внедрены изменения в организацию производственных процессов на участке сборки дверей и линии сборки салона автомобилей «LADA Granta» (TRIM). 

В результате непроизводительные потери на участках сборки дверей и TRIM уменьшились на 16%; доля общего полезного времени сборочных операций выросла до 85%. 

Существенно улучшилось качество производственного процесса - минимизировано количество случайных дефектов, возникающих за счет перемещения комплектующих по линии. Трудоемкость по участкам снизилась на 5,8%.  DSTR - показатель эффективности организации производства, применяемый для оценки на заводах Альянса Renault-Nissan по цеху сборки улучшился на 5,3%.