В Сибири тысячелетия назад обитал не только Homo sapience, но и загадочный вид - «Денисов»

В Сибири тысячелетия назад обитал не только Homo sapience, но и загадочный вид - «Денисов» 25.03.2010

В Сибири тысячелетия назад обитал не только Homo sapience, но и загадочный вид - «Денисов»

Специалисты немецкого Института эволюционной антропологии заявили об обнаружении нового, неизвестного ранее вида человека, обнаруженного в Южной Сибири.

Анализ ДНК фрагмента фаланги пальца показал, что у этого жившего 44 тысяч лет назад человека, предположительно ребенка, структура ДНК имела 50% отличий от генетического кода как современного человека, так и неандертальца.

 Как сообщает ВЗГЛЯД, речь идет о новом виде человека, который ранее не был известен мировой науке. Его назвали «Денисов» по пещере, в которой был обнаружен фрагмент скелета.

Часть пальца ребенка 5-7 лет была извлечена российскими археологами в 2008 году на юге Сибири.
Специалисты отмечают, что речь идет об особой линии в развитии человека, которая ведет свое происхождение из Африки. В результате в этой части современной России бок о бок жили три разновидности людей - Homo sapience, неандертальцы и «Денисов».

В последние годы на основе новейших данных мировая наука пришла к выводу, что за время эволюции на земле существовали по меньшей мере 7 видов людей, отличавшихся друг от друга генетически. Однако выжил лишь Homo sapience.