Стоимость набора соцуслуг для федеральных льготников Удмуртии выросла до 839 рублей

Стоимость набора соцуслуг для федеральных льготников Удмуртии выросла до 839 рублей 05.04.2013

Стоимость набора соцуслуг для федеральных льготников Удмуртии выросла до 839 рублей

С апреля текущего года на 5,5 процентов увеличилась сумма средств, направляемых на предоставление федеральным льготникам Удмуртской республики социальной помощи в виде набора социальных услуг. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе отделения ПФР по Удмуртии, на оплату соцпакета направляется 839 рублей 65 копеек в месяц, в том числе: медикаменты – 646 рублей 71 копейка; санаторно-курортное лечение – 100 рублей 5 копеек; проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 92 рубля 89 копеек.

По закону федеральные льготники имеют право выбора: получать услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора соцуслуг как полностью, так и частично.
Право на получение набора социальных услуг в республике имеют 138 066 человек. 

Большая часть федеральных льготников предпочла всем услугам деньги. Только 34 234 гражданина оставили за собой право получать льготные лекарства, пользоваться санаторно-курортным лечением и проездом до места отдыха и обратно. Из них чуть больше половины федеральных льготников оставили за собой право пользоваться полным пакетом социальных услуг.