Молодежь составляет 30% от числа умерших от наркотического отравления в Удмуртии

Молодежь составляет 30% от числа умерших от наркотического отравления в Удмуртии 05.04.2013

Молодежь составляет 30% от числа умерших от наркотического отравления в Удмуртии

Ситуацию с наркотиками в Удмуртской республике обозначил как тяжелую начальник Управления ФСКН России по республике Сергей Лукин.

На заседании Антинаркотической комиссии он отметил, что необходимо усиление профилактической работы среди детей и подростков. По его словам, 30% умерших от отравления наркотическими веществами в Удмуртии – это молодёжь в возрасте от 18 до 24 лет.

Глава региона Александр Волков поручил руководителям министерства образования и науки и министерства здравоохранения республики активизировать антинаркотическую профилактическую работу в школах, ссузах и вузах.
 
Он подчеркнул, что надо зайти в каждую школу, в каждое среднее специальное и высшее учебное заведение, чтобы довести до каждого информацию о пагубности употребления наркотиков, о том, к каким плачевным последствиям для его здоровья эта привычка может привести, и как быстро организм человека привыкает к синтетическим наркотикам.

«Мы – власть, и мы отвечаем за будущее нашей нации. Мы должны защитить наших детей, должны сделать всё, чтобы на корню пресекать все попытки сделать наших детей наркозависимыми, перекрывать все каналы распространения наркотиков, жёстко бороться с теми, кто зарабатывает на жизни и здоровье наших детей», - подчеркнул Александр Волков.

Кроме того, на особый контроль взяла Антинаркотическая комиссия проблемы, возникающие с появлением в республике новых видов психоактивных веществ, которые не внесены в федеральный реестр наркотиков.