Где написать «Тотальный диктант» в Ижевске?

Где написать «Тотальный диктант» в Ижевске? 05.04.2013

Где написать «Тотальный диктант» в Ижевске?

Очередной «Тотальный диктант» пройдет в ближайшую субботу, 6 апреля, в столице Удмуртской республики. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия, в нашем городе для проведения диктанта будет открыто несколько площадок на базе трех главных вузов Ижевска - Ижевской государственной медицинской академии, Удмуртского госуниверситета и Ижевского государственного техуниверситета. Тестирование начнется в 14.30 на всех площадках одновременно.

Акция в Ижевске проходит под девизом «Быть грамотным» - это модно!». Каждый волен выбрать тот вуз, куда ему удобнее добираться, и никакая регистрация не требуется, однако можно выразить свое намерение прийти на диктант на сайте акции.

В рамках акции желающие смогут написать диктант на удмуртском – «Бадӟым Удмурт Диктант» и на английском языках.  Автор удмуртского текста стал известный писатель Вячеслав Ар-Серги. Провести тест на знание английского предложили участники группы на Фейсбук, предполагается, что это мероприятие пройдет в виде флеш-моба 13 апреля. 

Проверять диктанты будут филологи УдГУ, согласно критериям новосибирской экспертной комиссии. Узнать оценки можно на сайте после 9-го апреля, введя свое имя, пароль и место проведения диктанта.

Кроме этого, в течение недели после акции участники смогут подойти за сертификатом участника «Тотального диктанта», вне зависимости от оценки, забрать свою работу и получить консультацию по допущенным ошибкам.

Итак, запоминаем адреса открытых площадок в Ижевске: ИГМА - улица Революционная, 199, морфологический корпус, аудитория № 1; УдГУ – улица Университетская, 1; первый корпус со стороны стадиона «Зенит», аудитории №№ 307, 211, 229; ИжГТУ - улица Студенческая, 7; третий корпус, аудитории 3.2 и 3.3.

Международная акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка, пройдет в 170 городах России и мира. Организаторы планируют, что в диктанте примут участие около 30 тысяч человек. В России диктант смогут написать жители 120 населенных пунктов, среди которых есть и крупнейшие города и маленькие поселки. 

За рубежом акция состоится в 50 городах, включая Бостон и Торонто в Северной Америке, Ла-Пас в Южной Америке, Лондон, Париж, Берлин, Прагу, Киев, Ригу и Таллин в Европе, Бейрут, Алма-Ату, Бишкек, Шанхай, Сингапур в Азии, Аддис-Абебу и Хургаду в Африке, Сидней, Брисбен, Окленд и Крайстчёрч в Австралии и Океании. В Антарктиде диктант напишут сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ), которые выполняют научные исследования на станции «Прогресс».

Во всех городах акция проходит в один день, по одному и тому же сценарию, используются единые критерии проверки. Текст специально для Тотального диктанта написала известная русскоязычная писательница Дина Рубина.

Для справки: идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За десять лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное федеральное событие. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14500 человек, еще около 15000 просмотрели онлайн-трансляцию.