«Ростелеком» подвел итоги V Конкурса блогов и интернет-сообществ «ЖЖизнь - это общение»

«Ростелеком» подвел итоги V Конкурса блогов и интернет-сообществ «ЖЖизнь - это общение» 08.04.2013

«Ростелеком» подвел итоги V Конкурса блогов и интернет-сообществ «ЖЖизнь - это общение»

Компания «Ростелеком» подвела итоги пятого межрегионального Конкурса персональных блогов и аккаунтов интернет-сообществ ПФО «ЖЖизнь – это общение!», который проводился с 4 марта по 8 апреля 2013 года и был направлен, в первую очередь, на популяризацию социальных медиа, стимулирование творческой активности участников интернет-пространства и повышение культуры современных форм общения.

В конкурсе участвовали авторы персональных интернет-дневников и аккаунтов интернет-сообществ, созданные жителями регионов Приволжского федерального округа (Кировская область, Марий Эл, Мордовия, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Самарская область, Саратовская область, Татарстан, Удмуртия, Ульяновская область, Чувашия) и зарегистрированные до 4 марта 2013 года. Возраст участников не ограничивался.

После предварительного отбора к рассмотрению было принято 157 заявок из 224. Наиболее популярной стала традиционная номинация «Социальная инициатива», в которой зарегистрировалось 57 участников. Из вновь объявленных в этом году наибольший интерес вызвала номинация «Блог о путешествиях»: своими впечатлениями поделились 23 блогера. К участию в других новых номинациях впервые были приглашены не только создатели блогов и интернет - сообществ, но и чиновники и государственные служащие, активно использующие социальные сети в профессиональной деятельности.

Пользователи Интернета активно участвовали в открытом онлайн-голосовании - свыше 500 человек поддержали понравившиеся ресурсы, несмотря на то, что по новым правилам участвовать в нем можно было только после регистрации.
Коснулись перемены и состава Экспертного совета. В этом году в нем работали как, ставшие уже постоянными, члены совета, так и вновь вошедшие: руководитель администрации президента и правительства Удмуртской республики Александр Горяинов, заместитель министра информатизации и связи Мордовии Александр Руденко, представители ОАО «Ростелеком» и известные блогеры из регионов ПФО. 

Решением Экспертного совета конкурса «ЖЖизнь – это общение!» победителями признаны: Константин Терехов (Йошкар-Ола, Марий Эл) – в номинации «Блог о спорте»; Дмитрий Жезлов (Киров) – в номинации «Блог о путешествиях»; Алена Калистратова (Нижний Новгород) – в номинации «Блог о моде»; Оксана Куприянова ( Саратов) – в номинации «Кулинарный блог»; Дмитрий Рузов (Тольятти, Самарская область) – в номинации «Лучший фото/видео блог»; Владимир Волков (Пенза) – в номинации «Лучший блог о музыке»; Павел Овчинников (Ижевск, Удмуртская республика) – в номинации «Коннект»; Александр Яковлев (село Синьялы Чебоксарского района, Чувашия) – в номинации «Береги природу»; Аскар Гатиатулин (Казань, Татарстан) – в номинации «Социальная инициатива»; Ольга Суркова (р.п. Чердаклы, Ульяновская область) – в номинации «Государево око».

«Приз симпатий интернет-сообщества», который присуждался по итогам онлайн голосования пользователей сети Интернет, получил Сергей Таланов (Киров), набравший наибольшее количество голосов в поддержку своего ресурса.

Дмитрий Проскура, вице-президент - директор макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком»: «За несколько лет на наших глазах блогосфера из модной тенденции превратилась в серьезный информационный ресурс. Социальные сети занимают все большее место в жизни современного общества, растет количество как самих сетей, так и зарегистрированных в них пользователей. «Ростелеком», как крупная телекоммуникационная компания, не может обходить стороной такой важный коммуникационный канал. Конкурс «ЖЖизнь-это общение!» позволяет познакомиться с наиболее активной частью интернет-пользователей. С каждым годом он становится все более действенным инструментом развития социальных медиа в регионах ПФО, а мы планируем и в дальнейшем продолжать традицию проведения различных творческих конкурсов».

Победителям конкурса «ЖЖизнь - это общение» будут вручены планшетные компьютеры, смартфоны и другие электронные гаджеты. .