Умерла «железная леди» Маргарет Тэтчер

Умерла «железная леди» Маргарет Тэтчер 08.04.2013

Умерла «железная леди» Маргарет Тэтчер

Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер сегодня утром скончалась в в возрасте 87 лет.

Как пишет Газета.Ру со ссылкой на западную прессу, она умерла от последствий ранее перенесенного инсульта.  «С большой горечью Марк и Кэрол Тэтчер заявили, что их мать баронесса Тэтчер умерла после удара этим утром», — объявил в понедельник представитель экс-премьера Лорд Белл. Ожидается, что семья баронессы Тэтчер вскоре выступит с заявлением.

В последние годы бывшая премьер-министр испытывала серьезные проблемы со здоровьем из-за чего редко появлялась на публике. Известно, что она пережила несколько микроинсультов и часто болела гриппом. В 2010 году из-за плохого самочувствия Тэтчер не смогла присутствовать на праздновании собственного 85-летия.

Еще в 2011 году экс-премьер утвердила план церемонии своих похорон, согласно которому Тэтчер предпочла отказаться от ряда государственных почестей во время церемонии, в частности, от пролета военных самолетов и гражданской панихиды с участием широкой общественности. Деликатный вопрос планирования похорон Тэтчер рассматривается с 2007 года.

Тэтчер была первой и на данный момент единственной женщиной, которая возглавила британское правительство. 

Для справки: Маргарет Хильда Тэтчер, урождённая Робертс, родилась 13 октября 1925 года. 71-й премьер-министр Великобритании (Консервативная партия Великобритании) в 1979—1990 годах, баронесса с 1992 года.  Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Получив прозвище «железной леди» за резкую критику советского руководства, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого «тэтчеризма». Будучи главой правительства, Тэтчер провела политические и экономические реформы для отмены того, что она считала упадком страны. Её политическая философия и экономическая политика основывались на дерегуляции, в особенности, финансовой системы, обеспечении гибкого рынка труда, приватизации государственных компаний и уменьшении влияния профсоюзов. Высокая популярность Тэтчер во время первых лет её правления уменьшилась из-за рецессии и высокого уровня безработицы, но снова увеличилась во время Фолклендской войны 1982 года и экономического роста, что привело к её переизбранию в 1983. Тэтчер была переизбрана в третий раз в 1987, но предложенный закон о дополнительном налоге (poll tax) и взгляды на роль Британии в Европейском Союзе были непопулярны среди членов её правительства. После того, как Майкл Хезелтайн оспорил её лидерство в партии, Тэтчер была вынуждена подать в отставку с поста главы партии и премьер-министра. Тэтчер является пожизненным членом Палаты лордов.